Али Адил-шах I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Али Адил-шах I
علی عادل شاہ اول
Али Адил-шах I
Али Адил-шах I
1558 — 1579[1]
Предшественник Ибрагим Адил Шах I
Преемник Ибрагим Адил Шах II

Рождение Биджапурский султанат
Смерть 1579(1579)
Биджапур, Биджапурский султанат
Место погребения Али-Ка-Руза
Род Адил-шахи
Отец Ибрагим Адил Шах I
Мать Дочь Асад-Хана Лари (Хусрова)
Супруга Чанд Биби
Дети Ибрагим Адил Шах II
Отношение к религии Ислам, шиитского толка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Али Адил-шах I (? — 1579) — пятый султан Биджапура из династии Адил-шахов (1558—1579).

Биография[править | править код]

Сын и преемник Ибрагима Адил-шаха I (1534—1558). В день своей коронации Али Адил-шах отказался от суннитских практик и вновь ввел шиитскую хутбу и другие практики. Персидским священнослужителям была предоставлена полная свобода проповедовать шиитскую доктрину и государство платило им за их миссионерскую деятельность. Новый султан вернул к власти афаки, в то же время отстранив декканцев от управления.

Брак[править | править код]

Чанд Биби, картина XVIII века

Али Адил-шах был женат на знаменитой женщине-воине Чанд Биби (1550—1599), дочери Хуссейн Низам-шаха I, третьего султана Ахмаднагарского султаната (1553—1565).

Правление[править | править код]

Во время правления Али Адил-шаха произошло сближение между Биджапурским султанатом и Виджаянагарской империей. Али Адил-шах посетил Виджаянагар, где Рамарайя Аравиду принял его с большими помпой и почетом. Крупным событием правления Али было успешное создание союза деканских султанов против Виджаянагара и их победа на последним в битве при Таликоте в 1565 году. В результате этой битвы южная граница Биджапура была расширена вплоть до города Виджаянагар, и далее она открыла ворота для дальнейшего расширения Биджапура в южном направлении. Таким образом, в конце правления Али Адил-шаха Биджапурский султанат простирался до порта Хонавар на западном побережье, а южная граница проходила вдоль линии рек Варада и Тунгабхадра.

Во время правления Али Адил-шаха были установлены дипломатические отношения с могольским императором Акбаром Великим, а также состоялся обмен посланниками между Биджапуром и Дели.

Преемственность[править | править код]

В 1579 году Али Адил-шах, не имея сына, назначил своим преемником племянника Ибрагима, сына своего брата Тахмаспа. В том же году Али был убит евнухом[2]. Он был похоронен в Али-Ка-Руза близ Сакаф-Руза в Биджапуре.

Источники[править | править код]

  • Wakiyate Mamlakate Bijapur by Basheeruddin Dehelvi.
  • Tareekhe Farishta by Kasim Farishta
  • External Relation of Bijapur Adil Shahis.

Примечания[править | править код]

  1. Page 2 of Translator's Preface in the book Tohfut-ul-mujahideen: An Historical Work in the Arabic Language originally written by Zayn al-Dīn b. ʿAbd al-ʿAzīz al- Malībārī (Translated into English by Lt. M.J. Rowlandson
  2. Tohfut-ul-mujahideen: An Historical Work in the Arabic Language By Zayn al-Dīn b. ʿAbd al-ʿAzīz al- Malībārī (Translated into English by Lt. M.J. Rowlandson)